Коронавирус

№ 53 314 Инфекционист 01.11.2018

Здравствуйте! Мне предлагают взять котенка, которого мне очень жалко. Сдали ему анализы, у него коронавирус и кальцевироз. Говорят это не опасно для человека. Но я не уверена, тем более что у меня маленький ребенок двух лет и пишут что эти вирусы мутируют. Как Вы считаете, может ли это быть опасным или действительно мне и ребенку при любой форме контакта с котенком ничего не угрожает?

Олеся, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 01.11.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, вирусы не угрожают, и излечимы, но аллергии, шерсть, задержка грязи в квартире,воздухе могут принести проблемы в здоровье ребенка, подумайте и взвесьте все за и против.

ОТВЕТИЛ: 01.11.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, да, эти вирусы могут быть причиной заболеваний у ребенка, тем более, когда у малыша еще не сформирован толком иммунитет. Зачем вам такие риски. Возьмите здорового котенка. Или воздержитесь пока от животных.

ОТВЕТИЛ: 02.11.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска для человека нет, можно взять животное и отнести его к ветеринару.