Сильное головокружение, тошнота, ухудшение координации

№ 55 227 Невропатолог 30.11.2019

Здравствуйте. Мне 24 года. Я долго испытывала проблемы со сном (в течение многих месяцев просыпалась каждый час или долгие часы ночью не спала вообще). Был очень сильный и продолжительный стресс, сильно ударило по гормональной и иммунной системах. На прошлой неделе я обратилась к терапевту с проблемами со сном. Мне выписали фенозипам 50. Я еще не успела начать его принимать к тому моменту, как усилилось ежедневное головокружение и тошнота. Еще через пару дней ухудшилась координация (хожу слегка диагоналями, иногда не попадаю по предметами или промахиваюсь). Не смогла работать в таком состоянии. Я побежала к врачу общей практики, которая отправила меня в больницу на скорой с острой вестибулопатией. В приемном покое ничего страшного не увидели (кровь и мрт), поставили укол от тошноты, прописали милдронат 25гр 2р/сут, 3 мес и билобил 120мг 2р/сут и отправили к местному неврологу. К неврологу все уже расписано на 3 недели вперед, но ВОП (к которой я пришла на следующий день) выписала что-то невнятное. К тому же, она была в ужасе от фенозипама, который выписал терапевт. Сейчас мне становится хуже - координация ухудшается все больше, при ходьбе шатает все сильнее. Я хотела бы получить консультацию стороннего врача и заодно расшифровать рецепты, потому что я их не понимаю.

Maria P, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 01.12.2019 Святкина Ольга Москва 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Мария. Главное сейчас - постарайтесь успокоиться. Заверяю вас на все 100%, у вас нет проблем, с которыми необходимо становиться на учет. Понимаю всю вашу ситуацию, понимаю ваши эмоции сейчас, вы не одиноки. Проблемы со сном у вас появились потому, что были очень сильные стрессы. Скорее всего это были кошмары, бессоница или стреляющие боли. Ваш терапевт, к сожалению, немного неправильно назначил лечение. Могу обьяснить почему вам стало хуже. Момент, когда появляются кошмары и бессонницы, психика наша находится уже в состоянии берсерка, израненого и почти не способного себя защищать. Феназепам же как психоактивный препарат еще сильнее повлияют на психоэмоциональную сторону, в плане того что ваши "моральные" силы иссякли и начались уже проблемы другого плана.

ОТВЕТИЛ: 01.12.2019 Святкина Ольга Москва 0.0 врач общей практики

Самое главное для вас сейчас - успокоиться. Не переживайте, то что с вами происходит излечивается полностью. К сожалению я не знаю полной картины ваших анализов и ситуации, поэтому не могу подкорректировать лечение. Могу лишь посоветовать на данный момент. 1. Необходимо приобрести Магния цитрат фирма Solgar. В этот же момент надо начать постепенный отказ от приема феназепама. Не думайте бросать резко, если пьете уже давно, ни в коем случае. 2. Метилурацил курсом для иммунитета. Таблетки. 3. Советую купить 5-гидрокситриптофан. 5 HTP. Терапию начать: отказ от феназепама постепенный, в тот же день начинаете принимать по 2 таблетки магния цитрата, перед сном принимаете 1 таблетку 5 HTP.