Что применять?

№ 57 124 Терапевт 08.01.2021

Добрый вечер. Полгода назад началась одышка после быстрой ходьбы. Потом начался кашель. Сделала рентген легких и кт легких выявился пневмофиброз. Назначали лечение флемоксин монтелукаст мукалтин грудной сбор 4. Прошло. Стало легче. В декабре простыла. Снова кашель и одышка. Чем лечится?

Анжелика, пгт.Березово

ОТВЕТИЛ: 08.01.2021 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, имеет смысл выполнить клинический анализ крови,выполнить снимки легких,придаточных пазух носа. По результатам исследований можно предложить вариант терапии.Самотстоятельно начните проведение симптоматической терапии(парацетамол, промывание носа физраствором, ингаляции отваром ромашки чередовать с бронхолитиком, прием эхинацеи, чай с имбирем и лимоном.

ОТВЕТИЛ: 11.02.2021 Светлана Ишмуратова Аша 0.0 врач-терапевт

Здравствуйте, Анжелика. Выполнялась ли спирография и проба с бронхолитиком? Какой кашель: влажный ( с мокротой) или сухой? Я бы порекомендовала вам дообследование (об этом написал врач выше) + исследование функции внешнего дыхания (спирография) и пробу с бронхолитиком для выявления бронхоспазма. Поддерживайте питьевой режим около 2х литров в сутки, можно принимать отхаркивающие препараты (АЦЦ, Лазолван - что-то одно), грудной сбор. Решение вопроса о назначении антибиотиков принимает лечащий врач на очном осмотре по совокупности данных: сбор анамнеза, осмотр, результаты обследования. С учетом частых инфекций дыхательных путей в схему лечения возможно добаление имунорикса.