Ребёнок 2 года резко заболел - насморк, лающий кашель, температура 37. 4

№ 58 528 Педиатр 26.12.2021

Можно ли давать кофасму через 2-2.5 недели после прошлого приема. Вчера обильный насморк, ночью лающий кашель частый, который продолжается и утром. Капали гриппферон, промывали аквамарисом, делаем ингаляции физраствором. В прошлый раз кофасма хорошо помогла. Можно ли ещё раз дать?

Юлия, Ноябрьск

ОТВЕТИЛ: 26.12.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Юлия! Кофасма - препарат отхаркивающего, муколитического действия на основе сальбутамола который не показан детям и не рекомендован им. Вам стоит вызвать врача и заниматься проблемой, давать ребенку антигистаминные препараты так как присутствует ларингит а значит инфекционно аллергический компонент, антибактериальные или противовирусные препараты а возможно что надо давать и те и другие и это можно понять осмотрев ребенка, узнать как протекает заболевание, анамнез собрав и полностью можно понять проведя так же и клинический анализ крови, общий анализ мочи. Изучив все это а это можно сделать при очном приеме. Вызовите доктора для осмотра ребенка и назначений!!!