Необходимо ли очное обследование эндокринолога?

№ 7 093 Эндокринолог 06.05.2013

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Я парень, мне 20 лет. Заметил за собой несколько факторов, которые вполне могут говорить о недостатке тестостерона ( низкий уровень роста волос на теле и лице, приступы подавленного настроения, постоянная усталость, сниженное либидо). Стоит ли мне обратиться к эндокринологу или опасения напрасны и это временное состояние?

Василий, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 12.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Василий! Ваша обеспокоенность обоснованна. Вам необходимо обратиться к урологу-андрологу. Описанные Вами симптомы могут быть при различных заболеваниях, в том числе и гормональном дисбалансе (причем не обязательно со снижением уровня тестостерона). Вам необходимо будет сдать кровь на целый ряд гормонов, а не только на тестостерон. С наилучшими пожеланиями.