Длительный субфебрилитет

№ 9 836 Терапевт 12.09.2013

Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 14 лет. У меня 8 месяцtd держится субфебрильная температура. Сдала анализ крови( из вены) нашли цитомегаловирусную инфекцию. Сначала дома пропила курс антибиотиков (доксициклин), но это не помогло. Затем меня положили в инфекционку. Там делали дополнительное обследование. Обнаружили дополнительную хорду сердца, которая вызывает аритмию и тахикардию, пролапс митрального клапана. Там тоже лечили антибиотикром-цефтриаксон и противовирусным. Но температуру сбить не удалось, но домой отпустили. После выписки здала анализы: СОЭ-18, Тромб-127, эоз-9. 5, мон-9, нейтр-48. 2, баз-2. 6, лимф- 30. 7, Эритр-4. 2, Лейк-5. 9 За несколько недель до больницы начались головные боли, на время в больнице они прекратились, но после того, как отпустили домой опять начались головные боли и головокружения. В последнее время круглосуточные, сильные боли около висков. Недавно ездили на узи, сказали есть небольшие проблемы с почками и печенью. Что даёт такую температуру? Сколько ещё может длиться температура? Заранее спасибо!

Разливина Юлия, Новороссийск

ОТВЕТИЛ: 13.09.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Юлия! Из того чего Вы описываете скорее всего температурную реакцию поддерживает воспалительный процесс в почках и печени, желчном пузыре так как показатели крови говорят о вялотекущей инфекции, длительной и наличием высокого уровня аллергической готовности. Соответственно, длительность такой температурной реакции может быть очень длительной и тянуться годами выматывая организм. Необходимо разобраться с проблемами почек, печени и вялотекущей инфекции представленной у Вас цитомегаловирусом. Что касается дополнительной хорды и пролапса митрального клапана, то это вариант нормы и является Вашей индивидуальностью