Долгое время держится высокое давление у пожилого (170-175), назначеные лекарства не помогают.

№ 7 447 Терапевт 22.05.2013

День добрый, уважаемые врачи. Помогите разобраться с вопросом о здоровье моей мамы. Ей сейчас уже немногим за 80 лет, в целом серьезых жалоб на здоровье нет (для такого возраста). Одако в последние годы стали замечать то, что у нее постоянно держится высокое давление (она следит за измерениями по тонометру). Обащалась к врачу по данной проблеме, пропила курс анаприла (год или два), после чего данное лекарство заменили на нипертен (дозировка по 2. 5 мг в сутки). Однако всеравно давление держится высокое - 170-175 (нижнее 85-90, пульс 52-55). Помимо нипертена она принимает кардиомагнил для улучшения кровообращения и иногда на ночь смесь успокаивающих настоек (ковалол, валериана, пион, боярышник), когда совсем плохо - капотен. Можете ли что-либо еще порекомендвать (особенно вместо нипертена т. К. От него у мамы начинается алегрия и по всей видимости уже развилось привыкание). С нетерпением ждем ответа. Огромное спасибо.

Лариса, Орел

ОТВЕТИЛ: 28.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

"курс анаприла"?????????????!!!!!!!!!!! Срочно меняйте доктора... ,предварительно сделав СМАД.