У ребенка высокая температура с сопровождением белой лихорадки, что делать?

№ 829 Терапевт 17.02.2012

Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Ребенок болеет, были воспалены миндалины во рту с сопровождением температуры 1-2 дня - 37,1. Педиатр прописала: ингаляции с Лазолваном, антибиотик зинекс. Спустя неделю у ребенка поднялась температура 38, началась белая лихорадка, педиатр назначила колоть цефотаксим. Прошло 4 дня, температура высокая была 39-40 , вызывали скорую. В скорой педиатр сказал, что на левой миндалине налет белый, идет к ангине, отменил уколы с цефотаксимом и ингаляции. Назначил пить амоксицилин, а ингаляции - с физ.раствором, после лечения сдать анализы ЦРБ, АСТ.Подскажите кого слушать в этой ситуации и что делать при белой лихорадке (возможно ли растерание холодных стоп и ручек)? Спасибо

Богуцкая Ольга, Могилев

ОТВЕТИЛ: 18.02.2012 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

При белой лихорадке обычно рекомендуют прикладывать теплую грелку к рукам и ногам + папаверин в возрастной дозе. Но поскольку ребенок получает антибиотик, то принципиально эти мероприятия на течение лихорадки не повлияют. Вам стоит соблюдать рекомендации последнего доктора, т.к. именно он видел ребенка последним и обнаружил клинику ангины.