Остеохондроз, перелом позвонка

№ 8 688 Невропатолог 10.07.2013

Добрый день. Моей бабушке 70 лет. С февраля 2013 года стала жаловаться на спину, а именно на поясницу. Стала подниматься температура до 39 градусов по вечерам в течении недели, давление тоже стало подниматься. Терапевт положил её в больницу в урологическое отделение. Там выяснилось, что у неё остеохондроз и перелом позвонка (она упала 4 года назад зимой и сильно ушиблась). По анализам - плохая кровь (повышены лейкоциты и анемия), ишемия, язва 12-перстной кишки, колит кишечника. После больницы прошло уже 3 месяца. Назначали актовегин, омез, панкреатин, сорбифер дурулес и ещё какие-то таблетки от давления, а также мочегонные таблетки. Именно для спины терапевт назначила кальций-д3-никомед, солпадеин, пенталгин-н и мазать диклофенаком или нурофеном. Пьёт уже полтора месяца всё это. Каждый день. Спину мажем. Ничего не помогает. Становится только хуже. Состояние на сегодня: сильно потеет лицо и голова, мерзнут конечности, кружится голова, отказывают ноги (подкашиваются, падает при ходьбе), слабость и ватность в ногах, кожный покров белого цвета, сильная и нестерпимая боль в пояснично-крестцовом отделе. Хотелось спросить совета у вас, т. К. Некуда обратиться. Терапевт на дом не придёт до 1 августа, т. К. Вышел в отпуск. Что делать? Как облегчить состояние бабушке? Может, есть какие-то уколы? Благодарю заранее за советы.

Диана, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 28.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Сделайте профиль АД сначала. Думаю, дело в этом..