Возможен ли боррелиоз или другие инфекции при следующих симптомах?

№ 9 895 Инфекционист 17.09.2013

Примерно 3-4 года назад был укушен клещем. Два-три года назад почти сразу появилось много разнообразных симптомов (примерно в порядке появления): - один раз что-то похожее на грипп (сильная головная боль, температура, боль при движении глазами); - аллергии и несколько раз дерматит в одних и тех же местах (маленькие зудящие участки, покрывающиеся коркой); - сбой ритма сердцебиения, резкое учащенное сердцебиение; - сильная утомляемость (просыпался уже уставшим); - ломота в ногах; - онемение пальцев рук, онемение ног, онемение верхней губы с одной стороны; - постоянный свист в левом ухе; - деструкция стекловидного тела, визуальный статический шум, светобоязнь, различные видения в темноте. Все это прошло прошло относительно быстро - примерно за год. На данный момент осталась только проблема со зрением (визуальный шум нарастает) и продолжается деструкция стекловидного тела. Свой инфекционист не видит никакой связи с клещем, хотя почти все симтпомы подходят под боррелиоз (болезнь Лайма). Имеет ли смысл здать кровь на антитела и, вообще, может ли боррелиоз быть диагностирован по крови после стольких лет?

Степаненко Евгений, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 17.09.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Маловероятно. Для интереса можете сдать кровь. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.05.2016 Надежда, николаев

Добрый вечер! Где то час назад, переодевалась и увидела на спине вроде как прыщ, хотела содрать, но что то упала, это был клещ. Пошла кровь сразу и ранка глубокая, я обработала сразу перекисью и йодом, вокруг ранки покрылось коркой. Я нервничаю и переживаю. Подскажите что делать и как то опасно. Спасибо.