Может ли ночная потливость быть причиной отказа от гашиша?

№ 15 744 Нарколог 31.10.2014

Я год каждый день курил гашиш. Бросил и сразу у меня начало знобить и появилась ночная потливость. Озноб прошел через пару дней, но ночная потливость уже мучает меня второй месяц. Может ли потливость быть причиной отказа от этого пристрастия?

Роман, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 01.11.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Роман! потливость может быть не причиной отказа, а последствием длительного курения - это одно из проявлений абстиненции.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.11.2014 Роман, Россия, Санкт-Петербург

Я хотел бы уточнить: - сколько может длится абстиненция от гашиша?

ОТВЕТИЛ: 16.11.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

То, сколько длится абстинентный синдром, зависит от принимаемого вещества (концентрации ТГК), длительности приёма, частоты и объёма доз, стадии зависимости, общего состояния организма и психики, сопутствующих заболеваний, возраста, и т.д.. Может составлять 2 недели и больше. Для людей, которых настиг абстинентный синдром, оптимальным вариантом будет соответствующая высококвалифицированная медицинская помощь, ведь справиться с этим самому далеко не всем по силам. Помощь при абстинентном синдроме должна быть всесторонней и включать в себя психологическую поддержку, медикаментозную терапию, физическую реабилитацию и соответствующий уход.

ОТВЕТИЛ: 16.11.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Роман! Абстинентный синдром вряд ли продолжается больше 1 - 1,5 месяцев. Ночная потливость, озноб, незначительное повышение температуры тела к вечеру (до 37,5), общая слабость, упадок сил, потеря веса - всё это может быть проявлениями, например, туберкулеза, иммунодефицита, или другой инфекционной причины... Необходимо пройти всестороннее обследование у врача-фтизиатра, нелишне так же будет получить консультацию иммунолога. С наилучшими пожеланиями.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.11.2014 Роман, Россия, Санкт-Петербург

У меня нет озноба к вечеру, нет утомляемости. Было все это в самом начале отказа от курения и все. Сейчас только не большая потливость по ночам и то в последнее время не всегда.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.11.2014 Роман, Россия, Санкт-Петербург

У меня нет озноба к вечеру, и не было утомляемости. Было все это в самом начале отказа от курения и все. Сейчас только не большая потливость по ночам и то в последнее время не всегда. И с каждым днем все меньше и меньше. А то что вы мне сейчас написали, говорит о том что не внимательно вы читаете вопросы. Спасибо!

ОТВЕТИЛ: 21.11.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Роман! Ваш вопрос: сколько длится абстинентный синдром? Ответ: Может составлять 2 недели и больше. - зависит от принимаемого вещества (т.е. концентрации ТГК), длительности приёма, частоты и объёма доз, стадии зависимости, общего состояния организма и психики, сопутствующих заболеваний, возраста, и т.д.. 2 месяца абстин. синдром продолжаться не может. Будьте здоровы!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.11.2014 Роман, Россия, Санкт-Петербург

Александр Васильевич, извините если я резко вам ответил, просто мне показалось что вы из мухи слона раздули. Я курил очень много и очень часто на протяжении одного года. Решил бросить, хватит, - сказал себе! Но как только я перестал сразу же появился озноб, буквально через одну ночь прошел, но потливость ночная не проходила очень долго. Психическое состояние ужасное, и продолжается до сих пор. Самое интересное что за период отказа, пробовал курить и потливость снимало как рукой. Но я могу предположить что потливость не проходит так долго еще из-за лекарств которые мне выписал уролог (антибиотики и т д) и я на протяжении этого месяца их пил. Хотя сейчас потеть стал на много меньше. А вы мне написали о какой то утомляемости, температуре по вечерам, о похудении и т д. Я вам такого не писал, и у меня такого нет, а вы мне приписываете сходить к иммунологу. Зачем? Я конечно понимаю, у вас много таких как я, и можно запутаться. Но в любом случае спасибо. И еще раз простите за резкость. Мне уже 35 лет, организм конечно не тот, да и столько курить нельзя, а я дурак теперь мучаюсь. Думал все это так баловство, а оказалось.

ОТВЕТИЛ: 21.11.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Роман! Вам не за что извиняться. Потливость во сне - один из симптомов интоксикации, а так же абстиненции. Остальные симптомы, описанные мною (здесь как дополнение к общей картине). Они могут быть, а могут и не быть например, при туберкулезе, других инфекциях, при иммунодефиците.. Самое интересное, что за период отказа Вы пробовали курить, и потливость снимало как рукой... Теперь мне стало понятно, почему абстиненция у Вас так долго продолжается. Дело в том, что абстиненция - это процесс "очищения" и "отвыкания" организма от наркотика, который сопровождается неприятными, порой мучительными ощущениями (не зря называют "ломка"). После попытки закурить снова (то есть, употребления наркотика), абстиненция стихает, процесс отвыкания приостанавливается, а затем , когда наркотический эффект заканчивается, через некоторое время снова запускается, и так далее... Это напоминает анекдот про хозяина, который так жалел свою собаку, что рубил ей хвост каждый день по сантиметру. Показаться иммунологу и пройти полное обследование будет не лишним. Пусть это не обижает Вас. Это просто добрый совет, ни к чему не обязывающий. Вообще, вполне нормально и разумно регулярно (МинЗдрав рекомендует 1 раз в год) проходить профилактический осмотр, включая флюорографию, анализы, узких специалистов.