Рахит, витамин Д, беспокойство.

№ 16 614 Педиатр 22.12.2014

Здравствуйте. Моему малышу 10 месяцев скоро 11 будет. Ему наш врач педиатр поставила рахит 2-ой стадии. Я спросила почему при начальной 1-ой стадии сразу не начали курс лечения, на что она мне ответила что при первой стадии не заметен рахит. Так ли это? Теперь она прописала витамин Д по 2 капли 2 раза в день, каждый день увеличивать дозировку в двое. В течении месяца. Т. Е. Приблизительно к концу месяца он должен выписать примерно около 50-60 капель за 2 приема. Я переживаю что это много. Тем более признаков которые она сказала я сама не замечаю, может не так смотрю. НО кости ребер у него не прогнутые и не сильно выпирают. Ребенок пропорционален в развитии, ножки уже не кривые. Так вот в чем суть. Он уже прошел курс лечения почти пол месяца на этапе приема 10-ти капель он начял беспокойно себя вести. Перестал вообще спать по ночам. Капризничает. Плохо очень ест. Тяжело дышит. Перестал брать нормально в руки то что даю. Когда даю что нибудь в ручку он как бы не может взять промахивается пару раз. До приема витамина этого не было. Спрашиваю у своего педиатра что такое почему так происходит, она мне отвечает что это нормально, так уходит рахит. Та ли это? Сейчас я витамин Д перестала давать боюсь что бы хуже не было. И о чудо он стал спокойней спать, перестает капризничать, появился аппетит. С чем это связано? Может у него нет рахита? Или нам прописали большую дозировку?

Анастасия Шестакова, Миасс

ОТВЕТИЛ: 23.12.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Анастасия! Нет, не совсем так. Как правило даже в самом начале рахита есть симптомы которые настораживают. Что касается витамина Д, то надо разбираться в назначении и начинается такое разбирательство с того что необходимо понимать чем Вы кормите ребенка, какой у малыша рацион. Как гуляете и сколько ребенок находится закутанный, ну и чего происходит сейчас. По хорошему это правильно делать на очном приеме и тогда при понимании и исследовании анализа крови принимать решение о дозировке и необходимости как такового препарата витамина Д или чем то заменить его правильнее

ОТВЕТИЛ: 24.12.2014 Глушко Ольга Николаевна Москва 0.0 Педиатр, гастроэнтеролог

Здравствуйте Анастасия! Если мы имеем в виду препарат Аквадетрим то в одной капле 500 МО и при установлении диагноза рахит 2 ст лечебная суточная доза составляет от 2 000 до 5 000 МЕ это составляет от 4х до 10 кап в сутки но без увеличения ежедневной дозировки!!!!!...а курс составляет 30-45 дней. С остальным соглашусь с коллегой, что необходимы обследования мочи, проба Сулковича, биохимия крови. Повторно обратитесь к педиатру для коррекции лечения, так как перидозировка чревата токсическим поражением печени. Здоровья вашему ребеночку!