Папиллома шейки матки

№ 14 905 Венеролог 04.09.2014

Добрый день. На малых половых губах и у входа во влагалище обнаружила наросты. Ходила к гинекологу она сказала что это скорее всего папиллома и они такое не лечат. Сказала что от этого нужно пропить противовирусное. Ничего мол прижигать не надо. Пошла к дерматовенерологу. Она сказала, что это папилломы. Нужно прижечь и ничего не пить. Бесполезно. Партнеру она сказала тоже не проверяться(у него ничего нет) я не знаю кому верить и как поступать. Папилломы есть на малых губах и на шейке матки. Чешутся немного, побаливают. Краснота. Могу ли я заразить родных, знакомых? Как поступать моему молод. Чел-ку? Если прижгу смогу ли я кого-нибудь заразить? Ничего не понимаю. Путем не объясняют. Помогите пожалуйста.

Татьяна, Казань

ОТВЕТИЛ: 04.09.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Скорее всего, речь идет об остроконечных кондиломах (http://www.dermatolog-gtn.ru/condilomy.html) Если процесс локализуется на коже половых губ или в преддверии влагалища, лечением должен заниматься дерматолог, если дальше - гинеколог. Лечебная тактика выбирается индивидуально: можно ограничиться наружными средствами или удалением, можно добавить противовирусные таблетки, можно и то и другое.

ОТВЕТИЛ: 05.09.2014 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Татьяна, добрый день! Называется это Аногенитальные бородавки. Заразить можно здорового человека при половом контакте, когда присутствуют микротравмы. Бытовым способом заразить другого человека практически невозможно.Вашему молодому человеку необходимо подойти на прием к врачу дермато-венерологу в КВД по месту жительства для визуального осмотра аногенитальной зоны. Сдавать анализы на ВПЧ не вижу смысла в данной ситуации.Удаляются элементы путем криодеструкции у дерматолога (прижигание жидким азотом). Процедура неприятная, но терпимая. Есть еще вариант удаления углекислым лазером, если таковой есть в мед. учреждении. Удаление в области шейки матки, слизистой влагалища производит гинеколог. После удаления папилом необходимо предохраняться в течение 9 месяцев. Спасибо за вопрос.

ОТВЕТИЛ: 05.09.2014 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

И на данный момент принимать противовирусные препараты нет необходимости ни Вам, ни молодому человеку.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.09.2014 Татьяна, Казань

А если прижгу кондилломы, то я буду здорова? То есть если у меня появится другой партнер я не заражу его?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.09.2014 Татьяна, Казань

Спасибо. Так и есть. Оказались кондилломы. Сказали прижгут. Могу ли дома родных заразить? Как поступить? И буду ли я заражать после того как прижгут, если у меня появится новый партнер? И какие анализы "для себя" должен сдать мой партнер для собственного успокоения? Пцр впч на онкогенные типы? Спасибо

ОТВЕТИЛ: 07.09.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

При отсутствии клинических проявлений папилломавирусной инфекции, т.е. при отсутствии кондилом, риск инфицирования полового партнера практически нулевой.