Вопрос: нужна ли консультация венеролога и дополнительное лечение?

№ 17 310 Венеролог 13.02.2015

Здравствуйте! При анализе ИППП обнаружена ДНК Ureaplasma urealyticum. Прием у гинеколога: По результатам обследования(й): В мазке на флору обнаружены мицелярные нити, бластоспоры, лейкоциты до 60. В мазке с шейки матки плоский эпителий без атипии. Цилиндрический эпителий с признаками гиперплазии и плоскоклеточной метаплазии. Слизь, лейкоциты. Флора смешанная бактериальная. Диагноз: Уреаплазмоз. Кандидозный вагинит. Рекомендации: 1. Уреаплазма: посев с соскоба, консультация дерматовенеролога с результатом. 2. Вагинальные таблетки “Тержинан”: по 1 вагинальной таблетке во влагалище на ночь в течение 10 дней(перед введением смочить), Вагинальные свечи Фемилекс: по 1 свече 1 раз в сутки 10 дней, мазок на флору через 10 дней после завершения лечения. Результаты анализа посева с соскоба: Ureaplasma urealyticum обнаружена в титре <10000 КОЕ. В мазке обнаружены почкующиеся споры дрожжеподобных грибов рода Candida. Вопрос: нужна ли консультация венеролога и дополнительное лечение? Спасибо!

Ирина, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 13.02.2015 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день, Ирина. Можно обойтись без консультации венеролога. Начните принимать Вильпрафен, для лечения уреаплазмы, более чем достаточно.

ОТВЕТИЛ: 13.02.2015 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

К сожалению ув. Анастасия Алексеевна дала краткую рекомендацию, всязи с чем рекомендую проконсультироваться с венерологом или другим гинекологом. с ув.