Закрытый туберкулез - опасно?

№ 19 824 Инфекционист 18.05.2015

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться: действительно ли закрытая форма туберкулеза не опасна для окружающих. Если я общалась с человеком у меня дома несколько часов, у которого впоследствии обнаружили самую начальную стадию, как говорят врачи, маленькие очажки на рентгенограмме, при этом мокрота отрицательна, есть ли какая-то опасность для меня? В интернете пишут, что закрытой формы не бывает, что просто анализ не обнаруживает палочек, но они есть и выделяются у всех больных, так ли это? Очень переживаю, уже вся извелась.

Инга, Н-ск

ОТВЕТИЛ: 19.05.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Да, закрытая форма не опасна. С ув., Александров П.А.