Положена ли моему ребенку инвалидность после операции на сердце?

№ 4 878 Кардиолог 28.01.2013

Здравствуйте! Хочу обратиться к Вам за советом и за помощью. Моему сыну на данный момент 6 месяцев(скоро уже 7), когда ему был месяц нас прооперировали, диагноз ВПП Тотальный аномальный дренаж смешанного типа. Открытый артериальный проток. Дефект межпредсердной перегородки. Легочная гипертензия. ХСН2 А-Б ст. После операции отнялась левая строна, поставили диагноз ОНМК по ишемическому типу в правом СМА, левосторонний неглубокий гемапарез. ВПП не обнаружен ни во время беременности, ни в роддоме, ни в поликлинике. Диагноз поставили можно сказать сами, своими силами, благо мама медик(рентген-лабоарт) заметила, своими силами попали в клинику, где нас прооперировали. В общем ребенок чудом остался жить. После операции нам сказали что нам положена инвалидность, но в эпикризе клинике запретили ставить данную пометку, все решает МСЭ. С этим вопросом я обратилась как положено в поликлинику, но там мне сказали что какая вам инвалидность, надо было оформлять до операции, тогда бы получили. Это при условии, что промежуток между тем как диагноз был установлен( и не ими) и мы были прооперированы прошло 10 дней! Но вопрос не в этом. Вообщем уже почти 6 месяцев я борюсь, чтобы нам хотя бы оформили документы и мы пошли на МСЭ, но по какой то чудесной случайности документы все время оформляються как-то неправильно и до МСЭ мы даже дойти не можем. За эти 5.5 месяцев я своими усилиями добилась чтобы у сына и ручка и ножка заработали, по силе они почти сравнялись с правой стороной. В поликлинике глядя на это говорят, так и вообще вы здоровы. Хотя есть куча документов, что по возврасту сила в руках и ногах снижена(делалалимиографию рук и ног), есть заключение невролога( из больницы, которая первая и обнаружила у нас ВПП, когда мы туда обратились), невропотолог ставит смешанный тетрапарез. У ребенка сохраняется отдышка, цианоз. Нам почти 7 месяцев, а мы только умеем переворачиваться на живот и брать(я бы сказала загребать) погремушки в рот и все. Ну еще беспокойный сон, срыгивание и т. Д. Но при этом поликлиника твердит, что мы здоровы. И вечно говорят набраться терпения. Мой вопрос заключается в том, что положена ли нам инвалидность при выше изложенном или нет?

Юлия Ветрова, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 25.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

скорее всего, да, но это решает только ваш участковый терапевт...