Пятна в паху, на ладонях и стопах

№ 49 928 Дерматолог 03.03.2018

Добрый день. Месяц назад на лобке, половых губах и в промежности появились красные пятна, которые очень сильно шелушились. Механизм появления следующий: на лобке появляются выпуклые красные точки (похожие на маленькие прыщики), повышается потливость (или возможно эти точки мокнут, не могу разобраться) буквально за полдня эти точки вырастают до пятен, которые начинают по краям слегка шелушиться, а позже становятся слегка посеребренными. Далее пятна начинают расти и сливаться. Что характерно зуда почти нет. По линии бикини стадия появления точек отсутствует. Там сразу начинает облазить кожа (как при солнечном ожоге), а далее все происходит тоже самое, что и на лобке. Сразу обратилась к дерматологу. Предварительно был поставлен диагноз: аллергический дерматит. На всякий случай (так как хожу в бассейн) взяла соскоб на грибок. Было прописано на 5 дней: Диазолин, Мираместин, Пимафукорт и через полчаса после Пимафукорта Бипантен. Анализ показал, что это не грибок. Но и аллерген я тоже определить не могу. Ничего нового (ни в питании, ни в средствах гигиены я не меняла. )По прошествии 5 дней все стало получше, стало постепенно проходить, но появилось несколько красных пятен на ладонях и одновременно на стопах. К сожалению, прийти снова к дерматологу я не смогла, так что обходилась теми средствами какие были. Пятна на ладонях и стопах отличаются от пятен в паху. Дело в том, что они не растут и не появляются новые. Появляется пятно, сначала краснеет, потом становится бледным, начинает сильно шелушиться и потом трескается кожа. Весь этот месяц каждый день 2 раза (утором и вечером) все проблемные зоны мазала Бепантеном. Все почти прошло. В том месте, где были пятна кожа становиться «глянцевой» А сегодня, буквально в течение дня, все началось заново. Утром в паху увидела точки, к обеду заметила, что все покраснело и к вечеру имеем красные шелушащиеся посеребренные пятна. Не знаю важно ли это, но и в тот и в этот раз все происходит за 3 дня до месячных. Подскажите пожалуйста, что же это такое и как лечить. Спасибо.

Марина, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.03.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Марина. Хорошо бы к такому описанию приложить фото, но судя по деталям очень похоже на псориаз.Записывайтесь на очную консультацию